Классификация кофемолок

Капуччино, гляссе, латте, эспрессо…

Классификация кофемолокСколько вариантов приготовления имеет кофе! Если, заходя в кафе или ресторан, Вы из всей карты напитков всегда выбираете именно этот, возможно, Вы – настоящий «кофеман». Однако вероятнее всего, просто любите вкус и аромат этого потрясающего напитка. Впрочем, наслаждаться крепким, по-настоящему качественным кофе можно не только в дорогих ресторанах, но и у себя дома. Для этого нужно лишь иметь все составляющие для приготовления этого бодрящего напитка.

Любой истинный ценитель подтвердит, что вкус и крепость молотого кофе зависит не только от качества зёрен, но и от типа кофемолки. Поэтому, чтобы каждое утро получать удовольствие от чашечки собственноручно смолотого и сваренного ароматного напитка, нужно правильно выбрать кофемолку. Какими они бывают?

Ручные кофемолки

Такая кофемолка – почти предмет искусства, напоминающий о старых временах, когда он был незаменимым элементом кухонной утвари в домах благородных семей или на постоялых дворах. Ручная кофемолка представляет собой два жернова, расположенных на регулируемом расстоянии друг от друга. Если завинтить винт сильнее, уменьшив тем самым расстояние между жерновами, помол будет более мелким. По форме различают европейские и восточные ручные кофемолки. Европейские, как правило, производятся в форме куба с выдвигающимся ящичком, в который ссыпается уже помолотый кофе, восточные – имеют форму цилиндра, благодаря чему удобно фиксируются в руке.

Достоинства

К достоинствам ручных кофемолок относят их экономичность, а также тонкий метод помола по принципу перетирания зёрен, а не разбивки их, как в кофемолках электрических. Такой помол делает напиток более ароматным, вкусным и крепким.

Цены

В зависимости от страны-производителя, формы, дизайна, а также используемых при производстве материалов, цены на ручные кофемолки составляют в среднем от 400 до 5 000 рублей.

Популярные модели

Vitesse VS-168 (Франция). Это недорогая кофемолка европейского типа, отличающаяся элегантным дизайном и удобством в эксплуатации. Gipfel GTK-25 (Германия). Это эксклюзивная немецкая кофемолка, корпус которой изготовлен из натурального дерева. Кофемолка выполнена в стиле «ретро», ее форма напоминает первые швейные машинки, появившиеся в начале прошлого столетия.

Электрические кофемолки

Чашечка кофеЧем удобна электрическая кофемолка? Если при использовании ручной кофемолки процесс измельчения зёрен занимает длительное время и требует от ее пользователя определённых усилий, то электрическая кофемолка с легкостью перемалывает зёрна практически мгновенно. Электрические кофемолки бывают жерновые и ротационные, различаются они по форме используемых ножей. Принцип работы жерновой кофемолки таков: кофейные зёрна засыпаются в специальный отсек, в котором происходит их помол жерновым механизмом. По принципу действия жерновая кофемолка подобна ручной, поэтому позволяет получить кофе очень тонкого помола. Ротационная электрическая кофемолка снабжена специальными ножами, вращение которых и перемалывает кофейные зёрна. Для приготовления кофе в турке тип используемой кофемолки практически не имеет значения. Если же кофе предстоит варить в кофеварке или кофемашине, лучше отдать предпочтение жерновой электрической кофемолке, так как с её помощью можно регулировать степень помола.

Цены

Цена электрической кофемолки в зависимости от страны-производителя, типа кофемолки и используемых при производстве материалов составляют в среднем от 500 до 15 000 рублей.

Популярные модели

DELONGHI KG59 (Китай). Ёмкость загрузки этой недорогой и удобной ротационной кофемолки составляет 90 г, что достаточно для приготовления двенадцати чашек напитка. Корпус изготовлен из качественного пластика в черном исполнении. Использовать прибор очень просто – данная модель оснащена одной-единственной кнопкой.

KITCHEN AID 5KCG100EER (США). Конструкция жерновов этой мощной жерновой кофемолки дает возможность получить кофе любой степени помола. Дизайн модели выполнен в популярном стиле 60-х годов XX столетия. Отделения под кофейные зёрна и смолотый кофе изготовлены из стекла, что позволяет сохранить аромат и оригинальный вкус свежесмолотого кофе.

la_natalie (Наталья)


Будем благодарны, если воспользуетесь кнопками "поделиться":


Читайте также:

Кофемашины и кофеварки

Посуда для приготовления кофе

Посуда для сервировки кофе

Особенности и преимущества кофеварок рожкового типа

Рецепты кофе и кофейных напитков

Кофейные чашки и пары

Способы приготовления кофе

Деловой этикет: как правильно подавать кофе и чай на деловой встрече

О Coffee-klatsch.ru

Сайт Coffee-klatsch.ru создан энтузиастами, любителями кофе.

Приглашаем к сотрудничеству всех, кого кофе не оставляет равнодушным.

Контакты

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: valeri-es

coffee-klatsch.ru

Подписка на интересные новости

Copyright © Coffee-klatsch.ru - За чашкой кофе, 2009-2020. Все права защищены. Размещенные на сайте материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 18+. Условия использования информации

Поиск